13:03
Любая нация – бесценнейший алмаз

   Древний русский город Владимир славится своей богатой многовековой историей и уникальной архитектурой. Здесь проживают представители почти ста этносов и народностей.

Четвертый год в областном центре успешно работает автономная некоммерческая организация «Народный стиль». Директор НКО Микаэль Насреддинович Ахмедов убежден, что изучение культуры народов дает ключ к пониманию обычаев, нравов и духовной жизни людей.

    Корр.: Как появилась идея создать организацию?

– Это не обычный проект, это – моя мечта, зародившаяся еще в детстве. Мои родители родом из разных стран – Азербайджан и Грузия. До семи лет я рос практически в трех государствах и впитывал их культуру и традиции. Но видел и много неприятных моментов, особенно на стыке 20-ого и 21-ого веков. В какой-то момент я задался вопросом межнационального единства. Как донести до всех слоев населения мысль о дружбе и мире? Где найти возможность? Долго искал подходящую форму, приходилось много учиться. Я изучал опыт коллег не только из НКО, но и из государственных структур, так как мы делим направление с другими организациями: Дом фольклора, центр народного творчества и другие.

 

   Корр.: Почему Вы выбрали именно костюм?

– Национальный костюм – это средство подачи информации. Мой первый проект выиграл грант на всероссийском форуме «Территория смыслов», затем получил поддержку на региональном уровне. А потом я нашел единомышленников, которые поддержали и дополнили мою идею.

– Первым и основным нашим проектом остается передвижная выставка национальных костюмов. С коллегами мы внимательно изучили культурную проблематику региона, подумали, что требуется людям именно сейчас. Но столкнулись с проблемой. Не секрет, что многие школы ограничены бюджетом. Заказать автобус и специально приехать во Владимир, чтобы посмотреть выставку, для них очень накладно. Тогда мы решили сами выезжать к ребятам и проводить для них экскурсии. В экспозиции также есть предметы быта. Это помогает и детям, и взрослым погрузиться в атмосферу того этноса, с которым они знакомятся.

   Мы рассказываем не только о традициях пошива нарядов. Во время экскурсии отходим от понятия «костюм» и рассказываем о культуре, менталитете, нравах. Наш проект в основном нацелен на молодое поколение. Костюм можно потрогать и примерить, окунувшись в нашу историю и мысленно, и физически. Я смог убедиться, что наш формат работает. В мае прошлого года мы провели экскурсию в городе Гусь-Хрустальный для ребят из танцевальной студии. Осенью того же года выставка была представлена на празднике «День ремесленника владимирской губернии» в Суздале, и мы случайно встретились со старыми знакомыми: они выступали на этом мероприятии. Дети узнали нас, подбежали и начали обнимать. Как преподаватель по профессии, я решил проверить, остались ли у них знания. И, представьте себе, из 10 вопросов они ответили правильно на 9. Спустя почти полгода, ребята дословно помнили все то, что мы рассказали в конце весны. Значит, нам удалось достучаться до них, и мы движемся по верному пути.

   Наша команда объездила 27 городов и даже побывала в другом государстве – Лаосе. В Лаосе костюмы удивили не только местную молодежь, но и официальных представителей Кубы, Вьетнама и Таиланда.

 

   Корр.: Расскажите поподробнее о Вашей коллекции костюмов.

– Некоторые люди думают, что мы сами шьем костюмы. Но это не так. Каждый наряд уникален тем, что был создан в своем регионе. Мы по крупицам собирали нашу коллекцию со всей России. Представьте себе, у нас есть платья с Чукотки! Эти аутентичные костюмы родились в далекой деревне, которую, наверное, и на карте не найдешь. А потом наряды летели девять тысяч километров, чтобы попасть к нам, во Владимир. Не думаю, что подобную коллекцию можно найти в Центральном округе, не считая Москвы, конечно. Сейчас у нас имеется свыше 60 национальных костюмов. В наших планах довести коллекцию до 100. Нам есть к чему стремиться. Россия – многонациональное государство, на территории которого проживают более 180 народов.

   Корр: Во Владимире с успехом прошел Первый фестиваль национальных костюмов «Народный стиль-2019». Зрелищное мероприятие!

– Показ состоял из трех блоков: славянские и кавказские наряды, а также костюмы народов Поволжья и Приуралья. В подготовке дефиле, которое сопровождалось этнической музыкой, вокальными и танцевальными выступлениями, приняли участие более 300 человек. Фестиваль стал завершением масштабного проекта «Межнациональный диалог народов земли Владимирской через призму национального костюма», реализуемого АНО «Народный стиль» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества.

  Первой частью проекта была передвижная выставка «Национальные костюмы народов земли Владимирской», которая экспонировалась в пяти городах региона.

 Еще один важный проект – «Доступная межкультурная среда», интерактивные занятия для детей и подростков. Мы приходим в образовательные учреждения, читаем лекции, а наши слушатели во время обсуждения могут делиться своими опытом и знаниями. Такие занятия становятся для детей отправной точкой к изучению жизни народов нашей страны, их национальных традиций и культуры.

 

– В этом году мы впервые провели серию интеллектуальных игр по межнациональной культуре и искусству народов России для детей и подростков «ЭТНО-ТУР». Формат похож на другие викторины, например, «Что? Где? Когда?» или «Брейн-ринг», но основной темой были народы России. Мы задавали ребятам вопросы по дисциплинам, которые не изучаются в школе: культурология, этнология, этнография и другие. Даже если школьник ответит неправильно, то он узнает верную информацию и запомнит новое для себя.

   Корр: Вместе с командой из нашей гимназии № 3 я участвовала в этом интеллектуальном соревновании, посвященном традициям народов России. Очень интересно, понравилось! Ждем продолжения.

– Действительно, игра мгновенно заинтересовала ребят и учителей. Нам удалось объединить 13 школ. К сожалению, из-за пандемии мы не успели провести две последние викторины. Но, как только появится возможность, мы обязательно это сделаем.

   Корр: В июне 2020 года Ваша творческая мастерская «Народный стиль» выиграла президентский грант. Поздравляю!

– Спасибо. Эта победа уже четвертая в нашей копилке. Очень приятно, что наш проект был высоко оценен экспертами. За три с половиной года существования, АНО «Народный стиль» выиграло четыре президентских гранта и один региональный. Мы продолжим дарить радость и знания всем жителям нашей необъятной страны. Средства пойдут на организацию выставок и дефиле народных костюмов не только во Владимирской области, но и ещё в нескольких центральных регионах.

  Корр.: Ваши планы на будущее?

– Наша глобальная цель – найти помещение. Тяжело все время быть в разъездах. Нам хочется работать для города Владимира на постоянной основе. К сожалению, это очень дорого, поэтому пока не можем обзавестись собственным помещением. Но мы не сдаемся. В ближайшее время планируем поехать с выставкой в Нижегородскую область, Чебоксары, Кострому, Йошкар-Олу и другие города. Надеемся, что к лету 2021 года в нашей копилке будет уже 37 городов.

  Корр.: Любой ли человек может попасть в Вашу команду?

– Наша команда – это не просто группа людей. Мы – семья, а попасть в семью – непросто. Нужно пройти отбор. Смотрим на знания человека и его личные качества. Особенно ценим трудолюбие и хорошее воспитание. Навыки можно приобрести, но если человек груб, ленив и нетерпелив, то среди нас ему нет места. У нас собралась особенная многонациональная команда. Каждый участник приносит в общее дело частичку своего этноса и культуры. Вместе мы живем целью рассказать жителям нашей страны, что Россия – уникальна и нет другого такого государства. Наши люди увлечены общей идеей, поэтому каждое дело мы выполняем с удовольствием. Порой очень долго добираемся до города с выставкой, но не унываем и готовы ко всему. Еще один важный момент – это огромная ответственность, которую мы на себя берем. При подготовке качественных материалов мы прочитали более ста энциклопедий, атласов народов, сборников и статей по этнографии. Ведь дети, как губки, впитывают любую информацию. Если им сказать что-то неправильно, то они это запомнят и распространят.

  Корр.: Ваши пожелания читателям?

– Всегда помнить, что без труда и рыбку не выловишь из пруда. Это – истина жизни, нужно постоянно работать над собой, всегда советоваться со старшими и всегда учиться. Помнить, что учеба – это, действительно, свет, который поможет человеку найти в себе много талантов.

 

   Еще одна приятная новость этого лета. Мы презентовали наш социальный видеоролик. Команда долго его готовили. И вот, наконец, настал тот день, когда мы можем его продемонстрировать всем жителям нашей области. Мы отразили в нем многообразие культур жителей не только Владимирского региона, но и всей Российской Федерации. В нашей стране проживает более 180 национальностей, такую уникальную совокупность культур мы уже не найдем. В съемках принимали участие более 25 человек - представители национальных общин, диаспор и профессиональные актеры.

  Так мы продемонстрировали единство национальностей, дружбу, любовь. В ролике мы воплотили эти идеи разом.

   Видео можно посмотреть во всех соцсетях, ВК в группе «Творческая мастерская «Народный стиль».

Светлана Пономарева,

объединение «Юный журналист», МАУДО «ДДюТ»,

г. Владимир. Фото предоставлено АНО «Народный стиль».

Просмотров: 307 | Добавил: Умник | Рейтинг: 4.6/14
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]